ブログ アーカイブ
open all | close all
カテゴリー
open all | close all
ブログロール
自己紹介

京都精華大学 版画コースのブログです。 版画コースの授業やコース関係者の展覧会情報、様々なイベントをご紹介します。また、版画技法についても簡単な説明をしています。

SEIKA HANGA BLOG QRコード
携帯から見る
StatPress
Visits today:
Total visits:

RSSこのブログのRSS

『卒業生』カテゴリーの投稿一覧

【展覧会のお知らせ】

版画コース 3回生 リトグラフゼミ4人による有志展です。

いろとりどり

2018/11/26(月)〜12/2(日)

11:00〜20:00(初日は16:00より/最終日は18:00まで)

【出品者】木村こなみ 小西佑奈 Nako 仲西聡一朗

kara-S

京都市下京区烏丸通四条下ル水銀屋町620番地 COCON KARASUMA 3F

,

,

教員、武蔵篤彦先生のグループ展です。

JOEL FROMENT/CLAUDIO DESTITO/ATSUHIKO MUSASHI/FILIPPO SODDU

,

2018/11/17(土)〜11/28(水) *11/22(木)、23(金)は休廊

11:00〜19:00(初日は14:00から、最終日は17:00まで)

hatoba Gallery

京都市南区東九条西岩本町10 オーシャンプリントビル 1F

.

卒業生 松元悠さんの個展です。

カオラマ

2018/12/13(木)〜2019/1/6日(日) *12/26(水)〜1/4(金)は休館

10:00〜20:00

京都芸術センター

京都市中京区室町通蛸薬師下る山伏山町 546-2

,

,

お時間あれば是非!

【展覧会のお知らせ】

4回生 肥後亮祐さんが受賞されています。

写真新世紀 2018年度[第41回公募]受賞作品展

2018/10/27(土)〜11/25(日)(月曜日は休館)

10:00〜18:00 (木、金曜日は20:00まで)

アーティスト・トーク 10/27 第一部 14:30〜15:30/第二部 16:00〜17:30

,

東京都写真美術館

東京都目黒区三田1-13-3 恵比寿ガーデンプレイス内

非常勤講師 加納俊輔先生、実習アシスタント 上田良さん、卒業生 迫鉄平さんの参加されるイベントです。

鉄道芸術祭8 超・都市計画  そうなろうとするCITY

,

2018/11/10(土)〜2019/1/27(日)(月曜日、12/30〜1/7は休館)

12:00〜19:00(12/14(金)〜12/24(月)は21:00まで)

アートエリアB1

大阪市北区中之島1-1-1周辺

名誉教授 黒崎彰先生の個展です。

黒崎彰展 「イメージのカオス・1965年」

2018/10/12(金)〜11/3(土・祝)(日、月曜日は休廊)

13:00〜19:00

作者講演会110/27(土)15:30〜

ギャルリー宮脇

京都市中京区寺町通二条上ル東側

名誉教授 黒崎彰先生、非常勤講師 川端千絵先生、卒業生 ツツミアスカさんの参加されるグループ展です。

KYOTO版画2018 何故、つくるのか?

2018/10/16(火)〜11/4(日)(月曜日は休廊)

11:00〜18:00(最終日は17:00まで)

オープニングパーティー 10/20(土)17:00〜

JARFO京都画廊

京都市上京区河原町通り今出川下る梶井町448-17 河原町トウキュウビル1階

,、

卒業生、謝敷ゆうりさんの個展です。

謝敷ゆうり 銅版画展

2018/10/24(水)〜11/4(日)(月曜日は休廊)

11:00〜19:00(日・祝は17:00まで)

Y art gallery

大阪市北区堂山町15-17 ACT-1F

,

,

お時間あれば是非立ち寄ってみてください〜。

【展覧会のお知らせ】

実習アシスタント 西村涼さんの個展です。

西村 涼 First Solo Show at The Tolman Collection

,

2018/10/27(土)〜11/11(日)(月,火曜日は休廊)

11:00〜19:00 オープニングパーティー 10/27(土) 16:00〜19:00

10/28(日)は終日在廊

ザ・トールマン・コレクション

東京都港区芝大門2-2-18

,

,

卒業生 石井誠さん、四間丁愛さんが参加される展覧会です。

はまさんぽ

2018/10/26(金)〜11/4(日)

10:00〜16:00

オープニングレセプション 10/26(金)17:00〜 インフォメーション「白い家」にて

,

堅田浜通り商店街およびその周辺にて

滋賀県大津市本堅田1丁目、2丁目付近

,

,

お時間宜しければ是非どうぞ!

【展覧会のお知らせ】

博士課程 張諒太さん、以前版画コースで講師をして頂いていた牧野浩紀先生の参加されるグループ展です。

黒めて 黒を彩る

2018/10/22(月)〜10/27(土)

11:00〜19:00(最終日は16:30まで、日曜日は休廊)

,

オープニングパーティ 10/22(月) 16:30~18:30

,

養清堂画廊

東京都中央区銀座5-5-15

,

,

教員、吉田潤先生が参加されるグループ展です。

ビーナスを綴じる

2018/10/3(水)〜10/14(日)

11:00〜20:00(最終日は17:00まで)

【イベント】

「出品作家によるトーク」

10/8(月) 15:30〜17:30 出演 三井田盛一郎、宮寺雷太、小池俊起 ほか

,

レセプションパーティー 18:00〜

アートコンプレックスセンター

東京都新宿区大京町12-9

.

.

非常勤講師、集治千晶先生の個展です。

“Hybrid of the Girl`s Icons” + Ciaki`s Shop

,

2018/10/9(火)〜10/27(土)(月曜日は休廊)

11:00〜18:30

在廊日: 10/9(火),13(土),14(日),20(土),21(日),27(土)

,

不忍画廊

東京都中央区日本橋3-8-6第二中央ビル4F

,

,

卒業生、小出麻代さんの個展です。

地に還る/地から足を離す

2018/9/28(金)〜10/14(日)(月曜日は休廊)

11:00〜19:00(金曜日のみ20:00まで)

*10/5(金)は「ニュイ・ブランシュKYOTO 2018」のため22:00まで開廊

Gallery PARC

京都市中京区鳥帽子屋町502 2F〜4F

,

,

お時間ある方は是非!

【展覧会のお知らせ】

教員、武蔵篤彦先生の二人展です。

,

,

Joel Froment

Atsuhiko Musashi

,

2018/7/9(月)〜7/28(土)

12:00〜19:30(日曜日は休廊、土曜日は16:00まで)

【出品者】ジュエル フロマン 武蔵篤彦

GALLERY Ami-Kanoko

大阪市中央区千日前1-2-6

,

,

博士課程、杉本奈奈重さんの二人展です。

夏冬 ice in canicule

,

2018/7/19(木)〜7/29(日)

12:00〜19:00(月、火曜日は休廊)

レセプション・パーティー 7/21(土)18:00〜19:30

Gallery OUT of PLACE

東京都千代田区外神田6-11-14

,

,

卒業生、助石一枝さんの二人展です。

2人展“白白”

2018/7/21(土)〜8/5(日)

13:00〜19:00(土、日曜日のみ開廊)

ギャラリーいのくま亭

京都市中京区六角猪熊町603

,

お時間よろしければ是非御覧になってみてください〜。

【展覧会のお知らせ】

4回生、國廣澪さんの帰国報告展です。

,

RIDE ⇆ Kyoto Seika

交換留学 帰国報告展

,

2018/7/2(月)〜7/9(月)

京都市左京区岩倉木野町137

京都精華大学 対峰館 3階 凹スペース

卒業生、柏原文音さんと実習アシスタント、西村涼さんの参加されるグループ展です。

第12回大学版画展受賞者展

2018/7/11(水)〜7/24(火)

10:00〜18:30

レセプション 7/14(土)17:00〜19:00

,

文房堂ギャラリー

東京都千代田区神保町1-21-1文房堂ビル4F

御時間よろしければ是非ご高覧下さい〜!

【掲載のお知らせ】

卒業生の村岡美結さんがSHAKE ART!に掲載されています。

SHAKE ART! Vol.21 2018

卒業制作展の展示風景とインタビューが載っています。

お見かけした際は是非お手にとって御覧ください!

【展覧会のお知らせ】

卒業生、サトウナツキさんと渡辺絵梨奈が参加されるグループ展です。

TRI-FOLD OSAKA

group exhibition Show case girls

,

2018/6/22(金)〜7/3(火)

月、火、金 15:00〜19:00 土、日、祝 13:00〜19:00(水、木は休廊)

アトリエ三月

大阪市北区中崎西4-2-9

,

,

卒業生、川村紗耶佳さんの個展です。

KAWAMURA Sayaka Solo Exhibition

,

2018/7/17(火)〜7/22(日)

12:00〜19:00(最終日は18:00まで

ギャラリー恵風

京都市左京区丸太町通東大路東入ル 南側

非常勤講師、芳木麻里絵先生が参加される展覧会です。

Surface is …

2018/7/18(水)〜8/16(木)

10:00〜17:00(月曜日は休館日)

イベント:「シルクスクリーンでハンカチをつくろう」

2018/7/21(土) 14:00〜15:30

講師:芳木麻里絵

,

イーグレひめじ 姫路市民ギャラリー

兵庫県姫路市本町68-290 姫路市民ギャラリー特別展示室(イーグレひめじ 地下1階)

,

御時間よろしければ是非足を運んでみてください〜

【展覧会のお知らせ】

以前版画コースで講師をして頂いていた稲垣由紀子先生、卒業生の萩原真未さんのグループ展です。

,

第11回 紅梅町版画工房展

2018/6/11(月)〜6/16(土)

12:00〜19:00(最終日は17:00まで)

Gallery H.O.T

大阪市北区西天満3-6-3 西天満福岡ビルディング 1FC

,

,

非常勤講師、加納俊輔先生の二人展です。

音羽川百景

2018/6/15(金)〜6/17(日)

12:00〜18:00

,

【出品者】荒木優光/加納俊輔

音羽川砂坊ダム

京都市左京区一乗寺坂端

同じく加納俊輔先生が参加されるグループ展です。

三つの体、約百八十兆の細胞

2018/6/30(土)〜7/8(日)

13:00〜19:00

オープニングパーティー 6/30(土)17:00〜19:00

【出品者】早川裕太/高石昇/加納俊輔

FLAG STUDIO | フラッグスタジオ

大阪市西区江之子島2丁目1-37 阿波座ライズタワーズ フラッグ46 1F

,

,

卒業生、高橋耕平先生の参加されるグループ展です。

ORDINARY CHILDREN OF THE “0TH CENTURY

,

2018/6/6(水)〜6/17(日)

11:00〜18:00

Galerie Aube ギャルリ・オーブ

京都市左京区北白川瓜生山2-116 京都造形芸術大学

御時間よろしければ是非!

【展覧会のお知らせ】

3回生、酒井ナナさんが参加されるグループ展です。

つなぐいち展

2018/6/1(金)〜6/15(金)

11:00〜21:00(火曜日は定休)

『Sandwich & Coffee Eins』

京都市北区北山植物園北門通桜井町87

,

,

卒業生、石井誠さんの参加されるグループ展です。

きらめきの結晶体/紡がれる物語

6/3(日)〜6/12(火)

11:00〜17:00(6/4、10-11は休館日)

【出品者】石井誠/寺脇扶美/福田真知

成安造形大学【キャンパスが美術館】ライトギャラリー

大津市仰木の里東4-3-1

お時間よろしければ是非!