ブログ アーカイブ
open all | close all
カテゴリー
open all | close all
ブログロール
自己紹介

京都精華大学 版画コースのブログです。 版画コースの授業やコース関係者の展覧会情報、様々なイベントをご紹介します。また、版画技法についても簡単な説明をしています。

SEIKA HANGA BLOG QRコード
携帯から見る
StatPress
Visits today:
Total visits:

RSSこのブログのRSS

【展覧会のお知らせ】

版画領域の3回生による有志展です。

HANGA

おやつ展

,

2019/10/21(月)~10/27(日)

11:00~20:00 *初日は14:00から / 最終日は18:00まで

,

kara-S

京都市下京区烏丸四条下ル水銀屋町620番地 COCON KARASUMA 3F

,

4回生 小西佑奈さん、福井恵さんによる二人展です。

あいまいもこ

2019/11/18(月)~11/24(日)

11:00~20:00 *初日は16:00から / 最終日は18:00まで

kara-S

京都市下京区烏丸四条下ル水銀屋町620番地 COCON KARASUMA 3F

京都精華大学 版画専攻の卒業生有志の主催の展覧会です。

京都精華大学 版画専攻 卒業生有志主催

黒崎彰名誉教授と有志展

2019/10/21(月)~10/29(火) *日曜日と祝日は休館

10:00~18:00

,

お別れ会 10/26(土)  16:00~19:00 京都精華大学 友愛館Agoraホールにて

GALLERY FLEUR

京都精華大学ギャラリーフロール

京都市左京区岩倉木野町137

,

,

非常勤講師 加納俊輔先生の参加される企画展です。

フライング・ヴンダーカンマー

2019/10/14(月)~10/27(日) *10/21(月)は休館

12:00~20:00

レセプション+イベント

第1回toberuサロン「定まらない未来における時空間」  10/20(日) 17:00~20:00

対談者:   篠原雅武 金氏徹平 大西麻貴

ライブパフォーマンス:   正直 小松千倫

toberu

京都市左京区吉田橘町32

,

,

非常勤講師 二階武宏先生の参加される企画展です。

学園前アートフェスタ 2019 ブレイク

2019/11/9(土)~11/16(土) *11/11(月)は休館

10:00~17:00

,

近鉄 学園前周辺

奈良市学園南3丁目1-1

,

,

どれも見応えのあるものばかりですので、お時間宜しければ是非どうぞ!

【展覧会のお知らせ】

版画領域の大学院生による有志展です。

,

切り取るための風景

work in progress 2019

,

2019/10/25(金)~11/3(日)

13:00~21:00 *最終日は18:00まで

,

クロージングパーティ 11/2(土) 18:00~

,

【出品作家】

石田小榛 津村吉乃 丁柔水 六根由里香

KYOTO ART HOSTEL Kumagusuku

京都市中京区壬生馬場町37-3

,

.

非常勤講師 加納俊輔先生、実習アシスタント 上田良さん、卒業生 迫鉄平さんの企画展です。

旅する浜の倒置法

,

2019/10/25(金)~11/10(日) * 金・土・日の週末のみオープン

10:00~16:00

オープニングレセプション 2019/11/2(土) 17:00~ 成安造形大学【キャンパスが美術館】にて

堅田浜通り商店街およびその周辺

(インフォメーション「草の家」までお越しください)

滋賀県大津市本堅田2丁目 14-2

,

.

非常勤講師 澤田華先生の参加される企画展です。

Roots Routes Travelers

ルーツ・ルーツ・トラベラーズ

2019/11/1(金)~11/23(土) * 日・月曜日、11/16(土)は休館

11:00~17:00

ギャラリートーク&オープニングパーティー 11/2(土)  14:00~

トークイベント 11/23(土) 14:00~

,

【出品作家】

井上裕加里 金サジ 吉良加奈子 澤田華 中尾美園

成安造形大学【キャンパスが美術館】

滋賀県大津市仰木の里東4-3-1

,

,

非常勤講師 芳木麻里絵先生の個展です。

Precipitation -折出する光-

2019/10/8(火)~10/26(土) * 日・月・祝日は休廊

12:00~19:00 *土曜日は17:00まで

サイギャラリー

大阪市西区江戸堀1丁目8-24 若狭ビル4F

,

,

卒業生 迫鉄平さんの個展です。

All Along The Watchtower

,

2019/10/5(土)~11/10(日) *火・水曜日は休廊

14:00~19:00

YEBISU ART LABO

名古屋市中区錦2-5-29 エビスビルPART1 4F

,

,

卒業生 四間丁愛さんの個展です。

EXHIBITION Megumi Shilencho

四間丁 愛 展

2019/10/14(月)~10/19(土)

11:00~19:00 *土曜日は17:00まで

Oギャラリー eyes

大阪市北区西天満4-10-18

,

卒業生 須崎喜也さんの個展です。

HANGA 立つ

2019/11/9(土)~11/17(日)

12:00~20:00 *11/13,14のみ18:00まで

yuge

京都市左京区下鴨高木町24-1

,

,

同じく卒業生 須崎喜也さんの個展です。

オル★テラ

2019/10/13(日)~10/14(月)

初日 17:00~22:00 二日目 10:00~22:00

,

オープニングパーティー 10/13(日) 19:00~21:00

,

妙善寺

東京都港区西麻布 3-2-13

,

,

既に会期が始まっているものもありますがお時間宜しければ是非お願いします!

【展覧会のお知らせ】

大学院生 六根由里香さんの2人展です。

“the high street”

,

2019/10/12(土)~10/23(水) *10/17(木)、10/18(金)は休廊

11:00~19:00(初日は14:00から/最終日は17:00まで)

,

【作家】yankeecong  六根由里香

hatoba cafe / Gallery

京都市南区東九条西岩本町10番地 オーシャンプリントビル1階

大学院生 葵ゆかりさんの個展です。

華蓋浄処のゆめをみる

2019/10/8(火)~10/13(日)

12:00~18:00(最終日は17:00まで)

ナラマチギャラリー 2016

奈良市公納堂町12番地ならまち工房3

,

,

助手 上田良さんの個展です。

空間連動朝機

2019/10/11(金)~10/27(日) *会期中の金、土、日のみOPEN

13:00~20:00

,

TOWED

東京都墨田区京島2-24-8

,

,

非常勤講師 澤田華先生の参加される企画展です。

奈良県立美術館 現代アート展

船/橋 わたす 2019

,

2019/10/19(土)~10/27(日)

平日 12:00~18:00 / 土日 10:00~17:00

,

奈良県立大学

奈良市船橋町10番地

卒業生 國松千裕さんが参加される企画展です。

アートフェア芝田 2019

Expected Artists Exhibition

,

2019/10/3(木)~10/7(月)

11:00~19:00(最終日のみ17:00まで)

10/5(土)17:00~ アーティスト座談会・交流会(参加費500円)

芝田町画廊

大阪市北区芝田2-9-19

,

,

以前版画コースで講師をして頂いていた牧野浩紀先生、多数の卒業生の方々の参加されるグループ展です。

.

,

19人の木版画展

,

2019/10/22(火)~10/27(日)

12:00~19:00(最終日は18:00まで)

レセプション 10/26(土) 17:00~19:00

ギャラリー恵風

京都市左京区丸太町通東大路入ル 南側

天気が不安定な日が続きますが、是非お立ち寄りください〜。

【展覧会のお知らせ】

在学生 岡本夏葉さんの個展です。

Print & Collage

Okamoto Natsuha Exhibition

,

2019/8/1(木)〜8/31(土) *水・日曜日は定休日

15:00〜22:00 *売り切れ次第終了

春巻スタンド ラップ&ロール

京都市左京区山端壱町田町8-48

,

,

非常勤講師 澤田華先生の個展です。

波止場 vol.17

澤田華 車窓のそとはすでに過去

2019/8/4(日)〜9/15(日) *毎週日曜日のみオープン

12:00〜18:00

,

波止場

名古屋市中区新栄2-2-19 新栄グリーンハイツ101 「Daisy Messenger」

,

,

実習アシスタント 西村涼さんの2人展です。

ことだま -浮上と持続-

北浦雄大・西村涼

2019/8/3(土)〜8/31(土) *日・月曜日は休廊、8/11(日)〜8/19(月)はお盆休み

10:00〜18:00

,

レセプション:  8/3(土) 16:30〜18:00

SOKYO GALLERY 艸居

京都市東山区元町381-2

,

,

暑い中ではありますが、どうぞよろしくお願いします!

【展覧会のお知らせ】

卒業生 大野咲樹さんの参加される企画展です。

京都市立芸術大学&東京藝術大学合同版画展

PORTO DI STAMPA 2019

圧力の湊

2019/8/2(金)〜8/11(日) *水・木曜日は休廊

11:00〜19:00 *最終日は17:00まで

8/2(金) 17:00〜 オープニングパーティ

京都・アートゾーン神楽岡

京都市左京区吉田神楽岡町4

,

,

卒業生 森糸沙樹さん、松元悠さんの参加される企画展です。

Aspects of Light

,

2019/7/20(土)〜8/3(土) *日・月曜日は休廊(7/21はOPEN)

11:00〜17:00

2019/8/3(土)

13:00〜14:30(トーク)

15:00〜16:00(レセプション)

【出品作家】

オカモトアユミ 葛本康彰 多羅信綱 服部由空 布施美子樹 松元悠

成安造形大学 【キャンパスが美術館】

ギャラリーアートサイト、ギャラリーウィンドウ

滋賀県大津市仰木の里東4-3-1

,

,

お時間よろしければよろしくお願いします!

【展覧会のお知らせ】

3回生 水野智鶴さんの二人展です。

白銀、天色、そして灰

水野智鶴 山原うらら 写真展

2019/8/14(水)〜8/18(日)

14:00〜19:00 *最終日のみ18:00まで

Alternative Space yuge

京都市左京区下鴨高木町24-1

,

,

卒業生 中村麻里絵さんが主宰するブランド“codomical”が参加する企画展です。

“ TALK TO YOU SOON ”

codomical-nuiguru & yoshie`s amijo presents

,

2019/7/13(土)〜7/21(日)

12:00〜20:00

,

yamne

京都市中京区西ノ京職司町19-3 二条ビル2F

,

,

非常勤講師 伊庭靖子先生の個展です。

伊庭靖子展 まなざしのあわい

2019/7/20(土)〜10/9(水) *月曜日、8/13(火)、9/17(火)、9/24(火)は休室

*ただし、8/12(月・休)、9/16(月・祝)、9/23(月・祝)は開室

9:30〜17:30(入室は17:00まで) *金曜日は20:00まで(ただし、7/26、8/2、8/9、8/16、8/23、8/30は21:00まで)

【対談】 | 清水穣×伊庭靖子 7/20(土)14:00〜15:00

,

【アーティスト・トーク】 8/3(土)、8/24(土) 11:00〜11:45

東京都美術館 ギャラリーA・B・C

東京都台東区上野公園8-36

,

,

同じく非常勤講師 伊庭靖子先生の参加される企画展です。

みつめる

見ることの不思議と向き合う作家たち

2019/7/13(土)〜9/16(月・祝) *月曜日、7/16(火)は休館日、ただし7/15、8/12、9/16は開館

9:30〜17:00(入館は16:30まで)

【出品作家】

浅見貴子 伊庭靖子 金田実生 児玉靖枝 津上みゆき 日高理恵子 水村綾子

【アーティスト・トーク】

7/13(土)13:30〜15:00 児玉靖枝 伊庭靖子

7/28(日)14:00〜15:00 浅見貴子

8/24(土)14:00〜15:00 津上みゆき

9/1(日)14:00〜15:00 金田実生

9/14(土)14:00〜15:00 日高理恵子

群馬県立館林美術館

群馬県館林市日向町2003

,

,

以前講師をして頂いていた阿部大介先生の企画展です。

落石計画 第12期

ログとエコー | Log and Echo

,

2019/8/4(日)〜8/11(日) *8/4〜8/6 公開制作

10:00〜16:00

,

【作家】 阿部大介 鷹野健

8/7(水) 10:00〜 ワークショップ 14:00〜 開会式

8/10(土) 13:00〜 ラウンドテーブル「残響がもたらすもの」 ゲスト: 沢山遼(美術批評)

8/7〜8/11 井出創太郎+高浜利也 公開制作

旧落石無線送信局

北海道根室市落石西244-4

,

遠方の展示もありますがお時間宜しければ是非!

【展覧会のお知らせ】

大学院生 六根由里香さんと卒業生 助石一枝さんによる二人展です。

EAU

,

2019/7/16(火)〜7/21(日)

11:00〜20:00(初日は15:00から/最終日は18:00まで)

kara-S

京都市下京区烏丸四条下ル水銀屋町620番地 COCON KARASUMA 3F

,

,

非常勤講師 集治千晶先生、二階武宏先生の参加される企画です。

ART OSAKA 2019

,

2019/7/5(金)〜7/7(日) *7/5(金)はpreviewで招待者のみ

11:00〜20:00 *最終日は19:00まで

ホテルグランヴィア大阪 26階 / 不忍画廊 room 6312

大阪府大阪市北区梅田3-1-1

,

,

実習アシスタント 西村涼さんの企画展です。

Morpho -iconogenesis

,

2019/7/6(土)〜7/26(金) *7/20(土)は休廊、7/22(月)は開廊

13:00〜19:00

【Opening Reception】 7/6(土) 17:00〜19:00

,

【Workshop】 7/13(土) ・デカルコマニー

,

TAKU SOMETANI GALLERY

東京都中央区日本橋馬喰町2-4-1 Bakurocactus 4F

,

,

お時間宜しければ是非足を運んでみてください〜。

【展覧会のお知らせ】

非常勤講師、芳木麻里絵先生の展覧会です。

芳木麻里絵展 -折出する光-

2019/6/22(土)〜7/28(日) *月曜日は休館、7/15(月・祝)は開館、7/16(火)は休館

9:30〜17:00(入館は16:30まで)

入館料/ 一般・大学生200円(高校生以下・75歳以上は無料)

【ARRTIST×CAFE Vol.80】

7/27(土)15:00〜16:00 チケット制300円(飲み物付+入館料別途必要)

奈義町現代美術館

岡山県勝田郡奈義町豊沢441

,

,

非常勤講師 澤田華先生の参加されるグループ展です。

Flash Memories

,

2019/6/29(土)〜7/20(土) *日・月・祝は休廊(7/7はオープン)

12:00〜19:00 *土・7/7(日)は17:00まで

,

【オープニングパーティ】

6/29(土)17:30〜19:00

432 SAI GALLERY, Yoshimi Arts, The Third Gallery Aya

大阪市西区江戸堀1-8-24 若狭ビル2F-4F

,

,

お時間宜しければ是非どうぞ!

【展覧会のお知らせ】

非常勤講師 栗棟美里先生の企画展です。

栗棟美里 制作

ゲストルーム「窓月の間」完成記念公開

2019/6/14(金)〜6/30(日) *会期中 金,土,日のみ開催

13:00〜19:00(他の日時は別途ご相談)

,

参加方法 要予約制

金山邸

京都府京都市左京区(参加者に詳細を別途お知らせ)

お時間宜しければ是非よろしくお願いします〜

【展覧会のお知らせ】

卒業生、大八木夏生さんの個展です。

A Sidelight

,

2019/5/28(火)〜6/8(土) *日・月曜日は休廊

12:00〜19:00 *土曜日は17:00まで

【アーティストトーク】

2019/6/1(土) 17:30〜19:00

参加費 700円 要予約

The Third Gallery Aya

大阪市西区江戸堀1-8-24 若狭ビル2F

以前版画コースで講師をして頂いていた稲垣由紀子先生、卒業生の萩原真未さんのグループ展です。

Japan-Korea ExchangePrint Exhibition

,

2019/5/27(月)〜6/1(土)

12:00〜19:00 *最終日は17:00まで

Gallery H.O.T

大阪市北区西天満3-6-3 西天満福岡ビルディング 1FC

,


大阪にご用事のある際はご高覧頂けますと幸いです。