ブログ アーカイブ
open all | close all
カテゴリー
open all | close all
ブログロール
自己紹介

京都精華大学 版画コースのブログです。 版画コースの授業やコース関係者の展覧会情報、様々なイベントをご紹介します。また、版画技法についても簡単な説明をしています。

SEIKA HANGA BLOG QRコード
携帯から見る
StatPress
Visits today:
Total visits:

RSSこのブログのRSS

『大学院生』カテゴリーの投稿一覧

【展覧会のお知らせ】

卒業生 大野咲樹さんの参加される2人展です。

,

The garden of the ray 6

Irradiation and emission

大野咲樹・星野想子

2020/3/9(月)~3/14(土)

11:00~19:00 *土曜日は17:00まで

Oギャラリーeyes

大阪市北区西天満4-10-18 石之ビル3F

,

大学院生 張諒太さんの個展です。

張諒太展
2020/2/24(月)~2020/3/1(日)
12:00~20:00 *日曜日は11:00~16:00

,

Oギャラリー

東京都中央区銀座1-4-9 第一田村ビル3F

,

,

以前版画コースで講師をして頂いていた牧野浩紀先生の個展です。

HIROKI MAKINO

- 牧野 浩紀 展 -

2020/2/18(火)~3/1(日) *月曜日は休廊

12:00~19:00 *最終日は18:00まで

ギャラリー恵風

京都市左京区丸太町通東大路入ル 南側

,

,

お時間よろしければ是非どうぞ!

【展覧会のお知らせ】

京都精華大学の卒業・修了発表展です。

京都精華大学展

卒業・修了発表展 2020

2020/2/12(水)~2/16(日)

10:00~17:00

京都精華大学

京都市左京区岩倉木野町137

,

,

京都精華大学の版画コース4回生、大学院生有志、教員・スタッフによる版画集「kino print」の出版を記念した展覧会です。

Kino print 2020

2020/2/25(火)〜3/1(日)

12:00~19:00 *最終日は17:00まで

オープニングパーティー:2月27日(火)18:00-

,

ギャラリーヒルゲート

京都市中京区寺町通三条上ル天性寺前町535

,

,

大学院生 劉李杰さんの参加されるアートフェアです。

ARTISTS` FAIR KYOTO 2020

2020/2/29(土)~3/1(日)

11:00~18:00

入場料 ¥1,000(学生は無料)

,

1 京都文化博物館 別館

京都市中京区三条高倉

,

2 京都新聞ビル 地下1階

京都市中京区烏丸通夷川上ル少将井町239

,

,

非常勤講師 芳木麻里絵先生の個展です。

fond de robe  ー内にある装飾ー

2020/2/7(金)~3/28(土) *日・月・祝日は休み

10:00~20:00 *土曜日は17:30まで

ワコールスタディホール京都 ギャラリー

京都市南区西九条北ノ内町6 ワコール新京都ビル1階

,

,

卒業生 ツツミアスカさんの個展です。

,

The Silent Drama

ー旅の記録と記憶ー

2020/2/18(火)~3/1(日) *2/24(月)は休廊

12:00~19:00 *最終日は18:00まで

オープニングパーティー : 2/18(火) 18:00~

,

ギャラリー惠風

京都市左京区丸太町通東大路入ル 南側

,

,

どれも見応えのある展示ばかりですのでお時間宜しければ是非!

【展覧会のお知らせ】

大学院生 石田小榛さんの個展です。

石田 小榛 個展 輪郭のオブジェ

CONTOUR OBJECT

,

2020/1/15(水)~1/22(水)

平日 15:00~22:00 土日祝 14:00~21:00

,

OPENING PARTY 2020/1/19(日) 17:00~

,

ANAGRA

東京都千代田区平河町 1-8-9 地下一階

教員 池垣タダヒコ先生の参加されるグループ展です。

Miracle

,

2019/12/14(土)~2020/2/1(土) *日,祝日,12/28~1/6は休廊

13:00~19:00

Gallery Nomart

大阪市城東区永田3-5-22

,

,

卒業生 松元悠さんの参加される企画展です。

HER/HISTORY

,

2020/1/17(金)~1/28(火) *月曜日は休館

11:00~18:00

【出品作家】

稲を植える人(稲垣智子+植松琢磨) 井上廣子 長坂有希 永原トミヒロ 松元悠 mamoru

,

トークイベント 2020/1/18(土) 17:00~18:00

.

岸和田市立自泉会館展示室

大阪府岸和田市岸城町5-10

,

,

早くも来年時の展覧会の情報も寄せられるようになってきました。

どれも魅力的なものばかりですので是非ご高覧いただけますと幸いです!

【展覧会のお知らせ】

版画領域の大学院生による有志展です。

,

切り取るための風景

work in progress 2019

,

2019/10/25(金)~11/3(日)

13:00~21:00 *最終日は18:00まで

,

クロージングパーティ 11/2(土) 18:00~

,

【出品作家】

石田小榛 津村吉乃 丁柔水 六根由里香

KYOTO ART HOSTEL Kumagusuku

京都市中京区壬生馬場町37-3

,

.

非常勤講師 加納俊輔先生、助手 上田良さん、卒業生 迫鉄平さんの企画展です。

旅する浜の倒置法

,

2019/10/25(金)~11/10(日) * 金・土・日の週末のみオープン

10:00~16:00

オープニングレセプション 2019/11/2(土) 17:00~ 成安造形大学【キャンパスが美術館】にて

堅田浜通り商店街およびその周辺

(インフォメーション「草の家」までお越しください)

滋賀県大津市本堅田2丁目 14-2

,

.

非常勤講師 澤田華先生の参加される企画展です。

Roots Routes Travelers

ルーツ・ルーツ・トラベラーズ

2019/11/1(金)~11/23(土) * 日・月曜日、11/16(土)は休館

11:00~17:00

ギャラリートーク&オープニングパーティー 11/2(土)  14:00~

トークイベント 11/23(土) 14:00~

,

【出品作家】

井上裕加里 金サジ 吉良加奈子 澤田華 中尾美園

成安造形大学【キャンパスが美術館】

滋賀県大津市仰木の里東4-3-1

,

,

非常勤講師 芳木麻里絵先生の個展です。

Precipitation -折出する光-

2019/10/8(火)~10/26(土) * 日・月・祝日は休廊

12:00~19:00 *土曜日は17:00まで

サイギャラリー

大阪市西区江戸堀1丁目8-24 若狭ビル4F

,

,

卒業生 迫鉄平さんの個展です。

All Along The Watchtower

,

2019/10/5(土)~11/10(日) *火・水曜日は休廊

14:00~19:00

YEBISU ART LABO

名古屋市中区錦2-5-29 エビスビルPART1 4F

,

,

卒業生 四間丁愛さんの個展です。

EXHIBITION Megumi Shilencho

四間丁 愛 展

2019/10/14(月)~10/19(土)

11:00~19:00 *土曜日は17:00まで

Oギャラリー eyes

大阪市北区西天満4-10-18

,

卒業生 須崎喜也さんの個展です。

HANGA 立つ

2019/11/9(土)~11/17(日)

12:00~20:00 *11/13,14のみ18:00まで

yuge

京都市左京区下鴨高木町24-1

,

,

同じく卒業生 須崎喜也さんの個展です。

オル★テラ

2019/10/13(日)~10/14(月)

初日 17:00~22:00 二日目 10:00~22:00

,

オープニングパーティー 10/13(日) 19:00~21:00

,

妙善寺

東京都港区西麻布 3-2-13

,

,

既に会期が始まっているものもありますがお時間宜しければ是非お願いします!

【展覧会のお知らせ】

大学院生 六根由里香さんの2人展です。

“the high street”

,

2019/10/12(土)~10/23(水) *10/17(木)、10/18(金)は休廊

11:00~19:00(初日は14:00から/最終日は17:00まで)

,

【作家】yankeecong  六根由里香

hatoba cafe / Gallery

京都市南区東九条西岩本町10番地 オーシャンプリントビル1階

大学院生 葵ゆかりさんの個展です。

華蓋浄処のゆめをみる

2019/10/8(火)~10/13(日)

12:00~18:00(最終日は17:00まで)

ナラマチギャラリー 2016

奈良市公納堂町12番地ならまち工房3

,

,

助手 上田良さんの個展です。

空間連動朝機

2019/10/11(金)~10/27(日) *会期中の金、土、日のみOPEN

13:00~20:00

,

TOWED

東京都墨田区京島2-24-8

,

,

非常勤講師 澤田華先生の参加される企画展です。

奈良県立美術館 現代アート展

船/橋 わたす 2019

,

2019/10/19(土)~10/27(日)

平日 12:00~18:00 / 土日 10:00~17:00

,

奈良県立大学

奈良市船橋町10番地

卒業生 國松千裕さんが参加される企画展です。

アートフェア芝田 2019

Expected Artists Exhibition

,

2019/10/3(木)~10/7(月)

11:00~19:00(最終日のみ17:00まで)

10/5(土)17:00~ アーティスト座談会・交流会(参加費500円)

芝田町画廊

大阪市北区芝田2-9-19

,

,

以前版画コースで講師をして頂いていた牧野浩紀先生、多数の卒業生の方々の参加されるグループ展です。

.

,

19人の木版画展

,

2019/10/22(火)~10/27(日)

12:00~19:00(最終日は18:00まで)

レセプション 10/26(土) 17:00~19:00

ギャラリー恵風

京都市左京区丸太町通東大路入ル 南側

天気が不安定な日が続きますが、是非お立ち寄りください〜。

【展覧会のお知らせ】

大学院生 六根由里香さんと卒業生 助石一枝さんによる二人展です。

EAU

,

2019/7/16(火)〜7/21(日)

11:00〜20:00(初日は15:00から/最終日は18:00まで)

kara-S

京都市下京区烏丸四条下ル水銀屋町620番地 COCON KARASUMA 3F

,

,

非常勤講師 集治千晶先生、二階武宏先生の参加される企画です。

ART OSAKA 2019

,

2019/7/5(金)〜7/7(日) *7/5(金)はpreviewで招待者のみ

11:00〜20:00 *最終日は19:00まで

ホテルグランヴィア大阪 26階 / 不忍画廊 room 6312

大阪府大阪市北区梅田3-1-1

,

,

実習アシスタント 西村涼さんの企画展です。

Morpho -iconogenesis

,

2019/7/6(土)〜7/26(金) *7/20(土)は休廊、7/22(月)は開廊

13:00〜19:00

【Opening Reception】 7/6(土) 17:00〜19:00

,

【Workshop】 7/13(土) ・デカルコマニー

,

TAKU SOMETANI GALLERY

東京都中央区日本橋馬喰町2-4-1 Bakurocactus 4F

,

,

お時間宜しければ是非足を運んでみてください〜。

【展覧会のお知らせ】

3回生、今泉春さんが参加されるグループ展です。

“ワンルームはFのえんぴつ”

2018/12/25(火)〜12/29(土)、2019/1/4(金)〜1/6(日)

11:00〜20:00(12/25は15:00から、1/6は18:00まで)

kara-S

京都市下京区烏丸通四条下ル水銀屋町620番地 COCON KARASUMA 3F

,

同じく今泉春さんが参加される企画展です。

「空白」competition #1

,

2018/12/14(金)〜12/23(日)

13:00〜20:00(最終日は17:00まで)

アトリエ「空白」

大阪市北区中津3-16-10

大学院生、石田小榛さんの参加される企画展です。

ここは橋の上

2018/12/18(火)〜12/24(月・祝)

9:00〜16:00

*スライドショー上映&レセプションパーティー

12/22(土)13:00〜

総本山妙満寺

京都市左京区岩倉幡枝町91

,

,

非常勤講師 加納俊輔先生、実習アシスタント 上田良さん、卒業生 迫鉄平さんの参加されるイベントです。

,

,

ラジオになろうとする電車

2019/1/14(月・祝)

受付 14:00〜14:30 京阪電車 中之島線「中之島駅」改札口外

乗車 14:55(予定)「中之島駅」発(樟葉駅折り返し)

降車 16:29(予定)「なにわ橋駅」着

料金 前売3,000円 / 当日3,500円 *要事前申込

アートエリアB1

大阪市北区中之島1-1-1周辺

非常勤講師、衣川泰典先生、田中栄子先生、以前版画コースで講師をして頂いていたマツモトヨーコ先生の参加されている企画展です。

Print for Sale

,

2018/12/8(土)〜12/22(土)、2019/1/12(土)〜1/20(日) *水・木曜日は休廊

11:00〜18:00(金曜日は20:00まで)

ガルリ ラペ

名古屋市昭和区高峯町143-15

,

,

どれも見ごたえのある企画展なのでお時間宜しければ是非!

【展覧会のお知らせ】

4回生、肥後亮祐さんと大学院生、高畑紗依さんの2人展です。

あけくちに長靴

2018/12/11(火)〜12/24(月・祝) *日曜日は休廊

12:00〜19:00

*クロストーク「言葉にすることについて」

[ゲスト]武本彩子 (キュレーター)

12/24(月・祝)18:30〜19:30 *入場料、予約不要

京都精華大学 対峰館1階 T101

京都府京都市左京区岩倉木野町137

卒業生、船田潤子さんの個展です。

船田潤子 Candy Night Christmas FUNADA JUNKO Exhibition

2018/12/5(水)〜12/11(火)

10:00〜20:00(最終日は17:00まで)

【トークイベント】12/8(土)15:00〜 ウイング館2階 ウエルカムガレリア

あべのハルカス近鉄本店 タワー館11階 アートギャラリー

大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43

,

,

卒業生、松永亨子さんの個展です。

彼らは、何処にー

2018/12/10(月)〜12/23(日)

11:00〜18:00

,

【アーティストトーク】

12/13(木)18:30〜20:30

【ワークショップ】

月・水・金 13:00頃〜材料がなくなるまで

堀川AC Lab

京都市上京区堀川通上長者町上ル 堀川団地出水第3棟1階

お時間宜しければ是非!

【展覧会のお知らせ】

複数の在学生が出品しています!

第43回全国大学版画展

2018/12/1(土)〜12/16(日)*月曜日は休館

平日 10:00〜17:00 土日 10:00〜17:30

町田市立国際版画美術館

東京都町田市原町田4-28-1

,

,

実習アシスタント 西村涼さん、以前版画コースで講師をして頂いていた稲垣由紀子先生、卒業生の萩原真未さんの参加されるグループ展です。

銅版画工房のカレンダー展 2019

,

2018/12/3(月)〜12/15(土) *9日(日曜日はclosed)

12:00〜23:00

*12/2(日)交流Party 17:00〜19:00

,

シェ・ドゥーヴル

大阪府大阪市西区阿波座1-9-12

,

,

実習アシスタント 西村涼さんが参加されるチャリティー&オークション展です。

なくなりそうなことば

2018/11/29(木)〜12月16日(日) *月・火・水曜日は休廊

11:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

+1art

大阪市中央区谷町6-4-40

,

,

卒業生 サトウナツキさんの個展です。

映る生活は水分となり、

2018/12/7(金)〜12/16(日) *木曜日は休廊

平日 15:00〜19:00 土日 13:00〜19:00 *最終日は18:00まで

アトリエ三月

大阪市北区中崎西4-2-9

,

,

お時間あればぜひお願いします!

【展覧会のお知らせ】

4回生 砂野真里奈さんの企画展です。

お絵かきパン屋さんの ぱんぱかパン展

2018/12/17(月)〜12/24(月)

11:00〜20:00(初日は16:00〜/最終日は18:00まで)

kara-S

京都市下京区烏丸通四条下ル水銀屋町620番地 COCON KARASUMA 3F

,

,

大学院生 石田小榛さんの個展です。

see the same things

,

2018/11/27(火)〜12/2(日)

12:00〜18:00

,

KUNST ARZT

京都市東山区三条神宮道北東角2F

,

,

非常勤講師 二階武宏先生が参加されるグループ展です。

printf();02

,

2018/11/14(水)〜11/19(月)

12:00〜19:00(最終日は17:00まで)

【出品作家】 池田俊彦 小崎慎介 鈴木富美子 二階武宏 杢谷圭章 結城泰介 吉永晴彦 米澤寛子

Gallery 子の星

東京都渋谷区代官山町13-8 キャッスルM113

,

,

以前版画コースで講師をして頂いていた高橋耕平先生の個展です。

個 individual

,

2018/11/17(土)〜12/1(土)

12:00〜20:00

,

パープルームギャラリー

神奈川県相模原市中央区相模原2丁目17−2

,

,

お時間宜しければ是非チェックしてみてください〜