ブログ アーカイブ
open all | close all
カテゴリー
open all | close all
ブログロール
自己紹介

京都精華大学 版画コースのブログです。 版画コースの授業やコース関係者の展覧会情報、様々なイベントをご紹介します。また、版画技法についても簡単な説明をしています。

SEIKA HANGA BLOG QRコード
携帯から見る
StatPress
Visits today:
Total visits:

RSSこのブログのRSS

【展覧会のお知らせ】

大学院生 六根由里香さんの2人展です。

“the high street”

,

2019/10/12(土)~10/23(水) *10/17(木)、10/18(金)は休廊

11:00~19:00(初日は14:00から/最終日は17:00まで)

,

【作家】yankeecong  六根由里香

hatoba cafe / Gallery

京都市南区東九条西岩本町10番地 オーシャンプリントビル1階

大学院生 葵ゆかりさんの個展です。

華蓋浄処のゆめをみる

2019/10/8(火)~10/13(日)

12:00~18:00(最終日は17:00まで)

ナラマチギャラリー 2016

奈良市公納堂町12番地ならまち工房3

,

,

助手 上田良さんの個展です。

空間連動朝機

2019/10/11(金)~10/27(日) *会期中の金、土、日のみOPEN

13:00~20:00

,

TOWED

東京都墨田区京島2-24-8

,

,

非常勤講師 澤田華先生の参加される企画展です。

奈良県立美術館 現代アート展

船/橋 わたす 2019

,

2019/10/19(土)~10/27(日)

平日 12:00~18:00 / 土日 10:00~17:00

,

奈良県立大学

奈良市船橋町10番地

卒業生 國松千裕さんが参加される企画展です。

アートフェア芝田 2019

Expected Artists Exhibition

,

2019/10/3(木)~10/7(月)

11:00~19:00(最終日のみ17:00まで)

10/5(土)17:00~ アーティスト座談会・交流会(参加費500円)

芝田町画廊

大阪市北区芝田2-9-19

,

,

以前版画コースで講師をして頂いていた牧野浩紀先生、多数の卒業生の方々の参加されるグループ展です。

.

,

19人の木版画展

,

2019/10/22(火)~10/27(日)

12:00~19:00(最終日は18:00まで)

レセプション 10/26(土) 17:00~19:00

ギャラリー恵風

京都市左京区丸太町通東大路入ル 南側

天気が不安定な日が続きますが、是非お立ち寄りください〜。

【展覧会のお知らせ】

在学生 岡本夏葉さんの個展です。

Print & Collage

Okamoto Natsuha Exhibition

,

2019/8/1(木)〜8/31(土) *水・日曜日は定休日

15:00〜22:00 *売り切れ次第終了

春巻スタンド ラップ&ロール

京都市左京区山端壱町田町8-48

,

,

非常勤講師 澤田華先生の個展です。

波止場 vol.17

澤田華 車窓のそとはすでに過去

2019/8/4(日)〜9/15(日) *毎週日曜日のみオープン

12:00〜18:00

,

波止場

名古屋市中区新栄2-2-19 新栄グリーンハイツ101 「Daisy Messenger」

,

,

実習アシスタント 西村涼さんの2人展です。

ことだま -浮上と持続-

北浦雄大・西村涼

2019/8/3(土)〜8/31(土) *日・月曜日は休廊、8/11(日)〜8/19(月)はお盆休み

10:00〜18:00

,

レセプション:  8/3(土) 16:30〜18:00

SOKYO GALLERY 艸居

京都市東山区元町381-2

,

,

暑い中ではありますが、どうぞよろしくお願いします!

【展覧会のお知らせ】

卒業生 大野咲樹さんの参加される企画展です。

京都市立芸術大学&東京藝術大学合同版画展

PORTO DI STAMPA 2019

圧力の湊

2019/8/2(金)〜8/11(日) *水・木曜日は休廊

11:00〜19:00 *最終日は17:00まで

8/2(金) 17:00〜 オープニングパーティ

京都・アートゾーン神楽岡

京都市左京区吉田神楽岡町4

,

,

卒業生 森糸沙樹さん、松元悠さんの参加される企画展です。

Aspects of Light

,

2019/7/20(土)〜8/3(土) *日・月曜日は休廊(7/21はOPEN)

11:00〜17:00

2019/8/3(土)

13:00〜14:30(トーク)

15:00〜16:00(レセプション)

【出品作家】

オカモトアユミ 葛本康彰 多羅信綱 服部由空 布施美子樹 松元悠

成安造形大学 【キャンパスが美術館】

ギャラリーアートサイト、ギャラリーウィンドウ

滋賀県大津市仰木の里東4-3-1

,

,

お時間よろしければよろしくお願いします!

【展覧会のお知らせ】

3回生 水野智鶴さんの二人展です。

白銀、天色、そして灰

水野智鶴 山原うらら 写真展

2019/8/14(水)〜8/18(日)

14:00〜19:00 *最終日のみ18:00まで

Alternative Space yuge

京都市左京区下鴨高木町24-1

,

,

卒業生 中村麻里絵さんが主宰するブランド“codomical”が参加する企画展です。

“ TALK TO YOU SOON ”

codomical-nuiguru & yoshie`s amijo presents

,

2019/7/13(土)〜7/21(日)

12:00〜20:00

,

yamne

京都市中京区西ノ京職司町19-3 二条ビル2F

,

,

非常勤講師 伊庭靖子先生の個展です。

伊庭靖子展 まなざしのあわい

2019/7/20(土)〜10/9(水) *月曜日、8/13(火)、9/17(火)、9/24(火)は休室

*ただし、8/12(月・休)、9/16(月・祝)、9/23(月・祝)は開室

9:30〜17:30(入室は17:00まで) *金曜日は20:00まで(ただし、7/26、8/2、8/9、8/16、8/23、8/30は21:00まで)

【対談】 | 清水穣×伊庭靖子 7/20(土)14:00〜15:00

,

【アーティスト・トーク】 8/3(土)、8/24(土) 11:00〜11:45

東京都美術館 ギャラリーA・B・C

東京都台東区上野公園8-36

,

,

同じく非常勤講師 伊庭靖子先生の参加される企画展です。

みつめる

見ることの不思議と向き合う作家たち

2019/7/13(土)〜9/16(月・祝) *月曜日、7/16(火)は休館日、ただし7/15、8/12、9/16は開館

9:30〜17:00(入館は16:30まで)

【出品作家】

浅見貴子 伊庭靖子 金田実生 児玉靖枝 津上みゆき 日高理恵子 水村綾子

【アーティスト・トーク】

7/13(土)13:30〜15:00 児玉靖枝 伊庭靖子

7/28(日)14:00〜15:00 浅見貴子

8/24(土)14:00〜15:00 津上みゆき

9/1(日)14:00〜15:00 金田実生

9/14(土)14:00〜15:00 日高理恵子

群馬県立館林美術館

群馬県館林市日向町2003

,

,

以前講師をして頂いていた阿部大介先生の企画展です。

落石計画 第12期

ログとエコー | Log and Echo

,

2019/8/4(日)〜8/11(日) *8/4〜8/6 公開制作

10:00〜16:00

,

【作家】 阿部大介 鷹野健

8/7(水) 10:00〜 ワークショップ 14:00〜 開会式

8/10(土) 13:00〜 ラウンドテーブル「残響がもたらすもの」 ゲスト: 沢山遼(美術批評)

8/7〜8/11 井出創太郎+高浜利也 公開制作

旧落石無線送信局

北海道根室市落石西244-4

,

遠方の展示もありますがお時間宜しければ是非!

【展覧会のお知らせ】

大学院生 六根由里香さんと卒業生 助石一枝さんによる二人展です。

EAU

,

2019/7/16(火)〜7/21(日)

11:00〜20:00(初日は15:00から/最終日は18:00まで)

kara-S

京都市下京区烏丸四条下ル水銀屋町620番地 COCON KARASUMA 3F

,

,

非常勤講師 集治千晶先生、二階武宏先生の参加される企画です。

ART OSAKA 2019

,

2019/7/5(金)〜7/7(日) *7/5(金)はpreviewで招待者のみ

11:00〜20:00 *最終日は19:00まで

ホテルグランヴィア大阪 26階 / 不忍画廊 room 6312

大阪府大阪市北区梅田3-1-1

,

,

実習アシスタント 西村涼さんの企画展です。

Morpho -iconogenesis

,

2019/7/6(土)〜7/26(金) *7/20(土)は休廊、7/22(月)は開廊

13:00〜19:00

【Opening Reception】 7/6(土) 17:00〜19:00

,

【Workshop】 7/13(土) ・デカルコマニー

,

TAKU SOMETANI GALLERY

東京都中央区日本橋馬喰町2-4-1 Bakurocactus 4F

,

,

お時間宜しければ是非足を運んでみてください〜。

【展覧会のお知らせ】

非常勤講師、芳木麻里絵先生の展覧会です。

芳木麻里絵展 -折出する光-

2019/6/22(土)〜7/28(日) *月曜日は休館、7/15(月・祝)は開館、7/16(火)は休館

9:30〜17:00(入館は16:30まで)

入館料/ 一般・大学生200円(高校生以下・75歳以上は無料)

【ARRTIST×CAFE Vol.80】

7/27(土)15:00〜16:00 チケット制300円(飲み物付+入館料別途必要)

奈義町現代美術館

岡山県勝田郡奈義町豊沢441

,

,

非常勤講師 澤田華先生の参加されるグループ展です。

Flash Memories

,

2019/6/29(土)〜7/20(土) *日・月・祝は休廊(7/7はオープン)

12:00〜19:00 *土・7/7(日)は17:00まで

,

【オープニングパーティ】

6/29(土)17:30〜19:00

432 SAI GALLERY, Yoshimi Arts, The Third Gallery Aya

大阪市西区江戸堀1-8-24 若狭ビル2F-4F

,

,

お時間宜しければ是非どうぞ!

【展覧会のお知らせ】

非常勤講師 栗棟美里先生の企画展です。

栗棟美里 制作

ゲストルーム「窓月の間」完成記念公開

2019/6/14(金)〜6/30(日) *会期中 金,土,日のみ開催

13:00〜19:00(他の日時は別途ご相談)

,

参加方法 要予約制

金山邸

京都府京都市左京区(参加者に詳細を別途お知らせ)

お時間宜しければ是非よろしくお願いします〜

【展覧会のお知らせ】

卒業生、大八木夏生さんの個展です。

A Sidelight

,

2019/5/28(火)〜6/8(土) *日・月曜日は休廊

12:00〜19:00 *土曜日は17:00まで

【アーティストトーク】

2019/6/1(土) 17:30〜19:00

参加費 700円 要予約

The Third Gallery Aya

大阪市西区江戸堀1-8-24 若狭ビル2F

以前版画コースで講師をして頂いていた稲垣由紀子先生、卒業生の萩原真未さんのグループ展です。

Japan-Korea ExchangePrint Exhibition

,

2019/5/27(月)〜6/1(土)

12:00〜19:00 *最終日は17:00まで

Gallery H.O.T

大阪市北区西天満3-6-3 西天満福岡ビルディング 1FC

,


大阪にご用事のある際はご高覧頂けますと幸いです。

【展覧会のお知らせ】

非常勤講師 澤田華先生の参加されるグループ展です。

Identity XV

,

2019/5/23(木)〜6/29(土)

11:00〜19:00 *日・月・祝日休廊

【オープニングレセプション】

2019/5/23(木)

18:00〜20:00

,

【出展作家】

ジェームズ・ジャック / 澤田華 / 友枝望

nca / niched contemporary art

東京都中央区八丁堀4-3-3 B1

.

.

同じく非常勤講師 澤田華先生、卒業生 松本さやかさんの参加されるグループ展です。

timelake

- シングルスクリーン / 取りまく息を吐く瞬間 -

,

2019/5/14(火)〜5/18(土)

12:00〜19:00 *最終日は17:00まで

【出展作家】

岩谷雪子 / 澤田華 / 福田真知 / 松本さやか / 宮北裕美 / 横山大介

,

The Third Gallery Aya

大阪市西区江戸堀1-8-24 若狭ビル2F

,

,

実習アシスタント 上田良さんの参加されるグループ展です。

第46回 現代美術-茨木 2019展

つきあたりをまがって

2019/6/3(月)〜6/9(日) *6/4(火)は休館

10:00〜19:00 *最終日は17:00まで

【アーティスト・トーク】

6/9(日) 15:00〜17:00

,

【特集作家】

上田良 / 大前春菜 / 保田篤

茨木市立生涯学習センター

大阪府茨木市畑田町1番43号

卒業生 高畑紗依さん、肥後亮祐さんの参加されるグループ展です。

A-Lab Artist Gate 2019

,

2019/5/25(土)〜7/7(日) *火曜日は休館

月・水〜金 11:00〜19:00 / 土・日・祝日 10:00〜18:00

,

【トークショー】

6/1(土) 14:00〜

【出展作家】

鈴木真衣子 / 高畑紗依 / 早石萌莉 / 范銘珊 / 肥後亮祐 / 森井沙季

,

A-Lab

尼崎市西長洲町2-33-1

,

,

卒業生 謝敷ゆうりさんの参加されるグループ展です。

アルケミカル・ミューズ

2019/5/17(金)〜6/1(土) *月曜は休廊

11:00〜18:30

,

【アーティスト・レセプション】

5/18(土), 19(日) 14:00〜18:00

,

【出展作家】

箕輪千絵子 / 謝敷ゆうり / 生熊奈央 / 山根一葉 / 山田彩加 / 藤田典子

不忍画廊

東京都中央区日本橋3-8-6 第二中央ビル4F

,

,

既に会期の始まっているものもありますので、お時間宜しければご高覧いただきたく思います!

【展覧会のお知らせ】

非常勤講師 加納俊輔先生、実習アシスタント 上田良さん、卒業生 迫鉄平さん(THE COPY TRAVELERS)の参加される企画展です。

,

,

POSTERS

H.A.M PRINTERS

,

20194/25(木)〜5/12(日) *月、火、水曜日は休廊

13:00〜20:00

,

【オープニングパーティ】

2019/4/28(日)18:00〜

,

【ワークショップ】

「シルクスクリーンで POSTER を作る」

2019/4/27(土)、5/2(木)、5/5(日)、5/11(土)

13:00〜16:00

定員=各日程5名 参加費=3,500円[材料費込み]

事前申し込み制=h.a.m.printers.ohno@gmail.com まで

,

【出品作家】

今井俊介、金氏徹平、加納俊輔、千葉正也、森千裕、JOE POTTS、THE COPY TRAVELERS、STEPHAN KEPPEL

,

FUKUGAN GALLERY

大阪市中央区西心斎橋1-9-20 4F

,

,

お時間よろしければぜひお願いします!